История развития Шишинской сельской территории уходит корнями в глубь 18 века. Деревня Шишино образовалась в  1796 году в результате внутриволостной миграции населения. Тогда, из деревни Чаща переехали семьи Козьяновых, Вяткиных, Некрасовых. Расположена была деревня Шишино на берегу речки «Каменка» (северо-запад Топкинского района).   По поводу названия деревни долгое время имелось мнение, что основателем был некий переселенец Шишкин, буква «к» со временем выпала из названия, образовав название «Шишино», который в  конце 1930-х гг. держал мельницу. Это поздний факт из жизни деревни и отложился в памяти старожилов. Фамилия Шишкиных действительно встречается в пределах Тарминской волости в XVIII в., однако среди первопоселенцев деревни Шишино не значится. Возможно, они приехали в д.Шишино позже. Поэтому вопрос о происхождении названия деревни остается открытым.

В 1811году в деревне числится 52 души мужского пола, а  «Табель о приписных к заводам крестьянах за 1833 год», упоминающий деревню Шишино во время 7-й ревизской  переписи 1816 года, сообщает о 42 душах мужского и 44 душах женского пола. В 1833 году в хозяйствах деревни имеется 44 лошади, 30 коров, 79 овец. В 1859 году  - 109 жителей, 19 хозяйств.

В начале ХХ века было массовое переселение крестьян из Европейской части России. Они обосновались на левом берегу речки Каменки, и сторона получила название «рассейской». В деревне Шишино  преобладало украинское население. В связи с увеличением населения в деревне строится церковь и открывается самостоятельный приход. В 1904 году в деревне – 24 хозяйства, 80 мужчин, 75 женщин. В 1911 году деревня еще более укрупняется, имеется  79 хозяйств, 518 жителей,  6426 десятин земли, 245 из них – пахотной, имелась мельница.

В 1912 году началось строительство железной дороги ветка Юрга - Кольчугино, на месте современного поселка Шишино было построено несколько землянок. Люди из деревни Шишино перебираются к более удобному месту жительства, на железнодорожную станцию. И деревня становится не перспективной. В 1965 году её покидают последние жители – семья Ситько Федора Моисеевича и Пилагеи Михайловны.

Современный поселок Шишино – расположен на северо – западе Топкинского района на 67 км железнодорожной ветки Юрга – Топки. Первый барак был построен в 1914 году, а в 1924 году на станции уже жили 7 семей.

Первоначальное название населенного пункта – поселок Станционный. И только после распада д. Шишино на реке Каменка в 3 км. от поселка, поселок Станционный неофициально именуется поселок Шишино. В 1991 года поселок Станционный переименован в поселок Шишино (Указом Президиума ВС РСФСР от 5 мая 1991г.).

В 1930 – 31 годах на территорию  п.Шишино была переведена Усть-Сосновская МТС (машинно-тракторная станция). Ее строили Горбань, Бобринев, Тараненко, Яцуло, Казаков, Сизо, Буланов. Первым директор МТС был Перевалов Василий Емельянович  погиб, спасая от пожара МТС.

В апреле 1957 года Усть-Сосновская МТС стала центральной усадьбой совхоза «Усть-Сосновский». Первым директором совхоза был Лысенко Дмитрий Андреевич, парторгом – Сухих Николай Иванович. Совхоз был очень большой, но экономически слабый, поэтому  в 1966 году на его базе созданы два совхоза: «Усть-Сосновский» и «Шишинский». Директором совхоза Шишинского сельского совета стал Павловец Яков Васильевич. В функции совхоза входит производство мясо-молока и хлеба. Совхоз распространяет свои функции по 5-ти фермам:

1-я ферма – п.Станционный, Шишинского сельсовета, посевная площадь 1932 га, имеет 619 голов крупного рогатого скота;

2-я ферма – п.Комсомольский, Шишинского сельсовета, посевная площадь 1958 га, имеет 670 голов крупного рогатого скота;

3-я ферма – д.Чаща, Шишинского сельсовета, посевная площадь 1690 га, имеет 630 голов крупного рогатого скота;

4-я ферма – д.Опарино, Шишинского сельсовета, посевная площадь 1747 га, имеет 486 голов крупного рогатого скота;

5-я ферма – п.Листвянка, Шишинского сельсовета, посевная площадь 1522 га, имеет 553 голов крупного рогатого скота.

Начиная с  1966 года совхоз «Шишинский» работает с прибылью. Не плохих результатов совхоз добивается благодаря тому, что поступает новая техника. В животноводстве механизированы ряд трудоемких процессов: автодоение, автопоение, кормораздача и т.д. Тракторов в 1966г. было – 51, а в 1977г. стало – 76; комбайнов в 1966г. – 33, в 1977г. – 53; автомашин в 1966г. – 24, в 1977г. стало – 35. Валовое производство молока с каждым годом увеличивается, в 1966 году – 34534кг., а в 1976 году – 39504 кг. Урожайность  зерновых колеблется в зависимости от климатических условий, в 1966г. составила 207ц./га., а в 1974г. – 15,5ц./га.

Листвянка – поселок. Заселен депортированными немцами в 1941-1942 гг. Долгое время это безымянное поселение в ведомстве НКВД. В 1960 г. ферме №1 подсобного хозяйства Отделения исправительно – трудовой колонии УВД Шишинского сельского совета присвоено название п.Отдаленный, а в 1962 г. он был переименован в п.Лиственка. Первое имя поселка Отдаленный связано с его удаленностью от центра района. Второе – с лиственным лесом, окружающий поселок.  С 1975 г. называется п.Листвянка от речки протекающей рядом. Поселок Листвянка Шишинского сельского совета насчитывал 61 хозяйство (244 жителя).

Опарино – деревня, образована  в процессе внутриволостного  расселения при р.Каменка. В  конце  19  века (1894 г.) д.Опарино  относилось  к  Тарсминской  волости  Томской  губернии . Насчитывалось  36  крестьянских  дворов  и  3  некрестьянских  двора. Родоначальниками д.Опарино были крестьяне д.Каменка Тарсминской волости, братья Герасим, Андрей и Иван Апарины. И первоначально деревня именовалась Апариной деревней. В настоящее время в написании деревни закрепилась первая буква «О».  В  1968  году д.Опарино  стало  деревней  Шишинского сельского совета, насчитывало 104 хозяйства (334 жителя). В 80-е годы д. Опарино вышла из состава Шишинского сельсовета и стала самостоятельной единицей.

Чаща - деревня. Основана на р.Каменка в первой половине XVIII в. В составе Тарсминской волости Томской губернии. По  данным  1911 г. насчитывалось  66  дворов, проживали  136  женщин  и  135  мужчин. На  речке  Каменной  по  обе  стороны  находилась  мельница  и  торговая  лавка. Деревню Чащу  окружали  леса  болотины. С 1968 года деревня Шишинского сельсовета, насчитывалось 86 хозяйств (290 жителей). С 1993года д.Чаща стала  деревней Опаринского сельсовета.

Колотовка – деревня, образовавшаяся на реке Вершино - Сосновке. Название взято от фамилии первого переселенца. Дата основания деревни XIX век приводится не точно. Источники позволяют углубить ее в XVIII век. Деревня упоминается в 5-й ревизской переписи населения Колыванской губернии от 28 февраля 1795 года. В  1819 году в деревне насчитывается 13 крестьянских, 1 мещанский, 1 магазейный дом. В 1911 году, по данным «Списка населенных мест Томской губернии», в деревни имеется 40 дворов, 86 душ мужского пола, 84 души женского пола, 3421 десятин земли, из них пахотной 183 десятины, есть хлебозапасный магазин. С 1968 года деревня Шишинского сельсовета, насчитывало 41 хозяйство (92 жителя). Деревня находилась в стороне от дорог, в советское время оказалась неперспективной. В 1973 году после большого лесного пожара деревня перестала существовать.

Комсомольский – коммуна. Укрупненная коммуна была образованна в 1929г. и названа именем Скворцова-Степанова. Имела параллельное название – Комсомолец, которое в дальнейшем закрепилось за коммуной официально. Названа коммуна была в честь Ленинского комсомола – общественно - политической организации Советской России.  По распоряжению окружного начальства она приняла в свой состав 5 плановых коммун: 2 красноармейских и 3 гражданских, объединяющих 1000 едоков. Земельный рост предполагался за счет д.Колотовка и д.Бархатово. С 1968г. – поселок Комсомольский Шишинского сельского совета и насчитывал 63 хозяйства (244 жителя).

В ноябре 1928 года началось строительство барака, в котором с 1929 года проходили занятия начальной школы. Первым директором была Введенская Любовь Никитична (дочь попадьи). В 1937 году школа из начальной стала семилетней.  Занимала она уже два здания. В 1947 году Шишинская школа стала средней школой. Директором был Хапилов Семен Павлович.  В начале 60-х годов в школу приехал преподаватель немецкого языка Дейч Георгий Яковлевич он организовал большой струнный оркестр, буквально вся школа играла на гитарах, домрах, балалайках, мандолинах, он же возглавил хоровой кружок, который посещали 50-60 учащихся.  В 1953 году к большому зданию школы сделали пристройку, в которой разместились библиотека и три классных комнаты. В 1958 году при школе был построен интернат для учащихся, живших в д.Колотовке, д.Симаново, д.Чаще. В 1961 году школа стала одиннадцатилетней образовательной политехнической, с производственным обучением. В этом же 1961 году 19 октября  школе было присвоено имя Ивана Павловича Архипова. В 1966 году построена новая школа.

В 50-х годах Шишинский сельский клуб находился в ветхом домишке. Под руководством председателя сельского Совета Малинина И.М. и директора МТС Мешко С.С. было решено в 1956 году начать строительство нового клуба. Заложили фундамент и были первыми его строителями Шубина Е.Д., Кулешова Е.Г., Грабко А.Д., Кухарчук Н.Т., Грабко Н.Н. В ноябре 1959 года состоялось открытие сельского Дома культуры. Первым директором СДК была Фадюшина Ю.Д. Самодеятельность Дома Культуры на смотрах, конкурсах всегда занимала призовые места. Под руководством Кокиной Е.Я. был создан театр, выступление которого помнят до сих пор. Успешно выступал хор «Сибирячка», которому было присвоено звание «народный».

В новое здание сельского Дома культуры переехала и сельская библиотека, которая занимала комнату в старом деревянном помещении школы. Библиотека получила в нем две комнаты с отдельным входом. Первым библиотекарем была Мешко А.П.

В настоящее время в состав Шишинского сельского поселения входят пять населенных пунктов.: п.Шишино (1403 жителя), п.Комсомольский (196 жителей), п.Листвянка (137 жителей), РЗД-79км  (53 жителя), РЗД-64км (13 жителей).

Площадь территорий 160870кв.м. Численность населения 1802 человека, удельный вес в численности населения района 3,6%. Плотность населения 10,9 человека на кв.км. Доля населения трудоспособного возраста по состоянию на 01.01.2011 года 56,9%,  моложе трудоспособного 22,4%,  старше трудоспособного 20,7%.

Центральная усадьба: п. Шишино  Расстояние до районного центра 45 км, до областного центра 77 км. Посевные площади 4131га, в том числе 3061га занято зерновыми культурами, 859га - кормовыми. Основным видом экономической деятельности является сельское хозяйство (производство зерна). Основной объем производства  сельскохозяйственной продукции осуществляется 2 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (Хонин В.В.,  Каракулов М.Г.), личными подворьями населения.

На территории Шишинского сельского поселения имеется одна Шишинская общеобразовательная школа (220 учащихся) и детский сад «Рябинка» на 110 мест.

Работает библиотека. Библиотечный фонд составляет более 24,2 тыс. экземпляров.

Два клуба  на 220 посадочных мест.

Имеется детская  школа искусств п. Шишино,  где обучается 39 детей.

Инфраструктура здравоохранения Шишинского сельского поселения представлена 1 фельдшерско-акушерскими пунктами, 1 врачебной амбулаторией.

На территории находится  почтовое отделение, комплексный приемный пункт, девять торговых предприятий,  филиал ФГУ ДЭП №231, филиал АО «Северные электрические сети».

Три населенных пункта (п.Шишино, п.Листвянка, п.Комсомольский) связаны с районным центром автобусным сообщением. Центральная усадьба так же связана автобусным сообщением и с областным центром. Отличительная особенность сельской территории – наличие железной дороги, которая дополнительно связывает с Юргинским районом и Новосибирской областью, железнодорожного вокзала и железнодорожного тупика, угольного склада филиала ОАО «Кузбасстопливосбыт».