1 Социально-экономический потенциал и история Усть-Сосновского поселения

История Усть-Сосновского сельского поселения неразрывно связана с прошлым и настоящим Топкинского района, Кузбасса и всей России. Все наиболее существенные и характерные в социально-экономическом развитии страны и региона перемены отразились и в процессах становления Усть-Сосновского сельского поселения .

Русские поселения в Кузбассе появились в начале XVII века, когда колонизация Сибири, проводимая Русским государством, дошла до юго – восточных районов Западной Сибири. Основание в 1604 году Томского острога, а в 1618 году Кузнецкого острога закрепило за Русским государством земли в верховьях Томи.

На территории нынешнего Топкинского района русские поселения появились в середине XVII века. И самым первым из них считается село Усть-Сосново, основанное в 1662 году пашенными крестьянами Филиппом Морозовым и Дмитрием Черемисскиным.

В 1803 году в результате проводимой административно – территориальной реформы Сибири село Усть-Сосново становится центром Тарсминской волости Кузнецкого уезда.

Тарсминская – единственная из 10 волостей, существовавших в пределах Притомья, которая совпадала с зоной степей с черноземными почвами. Это определяло главное занятие жителей – земледелие.

В 1918 году из части Кузнецкого был образован Щегловский уезд. В результате проводимой в стране административно – территориальной реформы в начале сентября 1924 года был утвержден порайонный состав Щегловского уезда. В Щегловский уезд вошли шесть районов, в том числе Топкинский и Усть-Сосновский. Усть-Сосновский район объединил 13 сельских советов: Абышевский, Березовский, Васьковский, Какуйский, Козловский, Колотовкинский, Лукошкинский, Озерской, Русаковский, Симоновский, Тыхтинский, Усть  - Сосновский, Шишинский. В подчинении находилось 40 населенных пунктов, 4392 хозяйства, 21473 жителя.

В 1929 году Усть-Сосновский район влился в состав Топкинского района. С этого времени село Усть-Сосново - центр Усть-Сосновского сельского совета.

С XVIII и до конца XX в.  в состав территории входили 8 населенных пунктов. Бархатово, Боровушка, Русаково, Какуй – основаны в первой половине XVIII, Романовка, Лево-Сосново, Верх – Митиха -  в первой четверти XX в.

Многие социальные и экономические преобразования, происходившие в Топкинском районе, впервые осуществлялись в Усть-Сосново.

В Усть-Соснове в 1742 г. построена первая в Топкинском районе церковь св. Николая Мирликийского и открыт приход. Новое здание церкви построено в 1843 г. на средства прихожан. Авторитет церкви в округе был очень высок. Неслучайно в ее приходе в различный период были населенные пункты, отошедшие ко многим прилегающим к Усть-Сосново районам современного Кузбасса и Новосибирской области. В середине XVIII века Томская духовная Консистория разрешила священническому сыну А. Костылеву писать иконы для Томского мужского монастыря и для других приходов, если будут на то заказы. В начале XX в. в селе проживали священники Лавровы – потомственные почетные граждане. Николаевский храм с конца XIX в. был центром благочиния № 7 и к началу XX в. объединял 9 приходов. Постановлением Президиума Усть-Сосновского РИКа от 18.12.1928 года расторгнут договор с Николаевской общиной. Здание церкви передано под культурные нужды, затем – колхозное зернохранилище. Сгорело здание в 1936 г. В  Русаково действовала православная часовня, старообрядческой деревне Какуй – миссионерская школа Братства Святого Дмитрия Ростовского.

В 1763 году в Усть-Соснове проживало 97 мужчин и 83 женщины. По меркам того времени такое село в Сибири считалось большим.  В центре села находилась базарная площадь. Базар или базарные дни были очень выгодны и самим усть-сосновцам, и жителям окрестных деревень. Они могли, не выезжая в далекие пределы, реализовать свой товар.

Усть-Сосново было знаменито и тем, что через него проходил тракт Томск-Кузнецк- старая  земляная дорога. Гужевой транспорт- лошади- были основным средством передвижения. Двигаясь по тракту из Томска в Кузнецк и обратно, торговые караваны купцов и повозки крестьян, останавливались в Усть-Соснове, чтобы поменять или продать продовольственные товары или товары кустарного производства. Заезжий двор, по-нашему гостиница, находилась во дворе двухэтажного дома богатого крестьянина Вахова. У него были торговые лавки и в Усть-Соснове, и в близлежащих селах. Была в селе и своя винная торговля. Для хранения вин использовался подвал богатого крестьянина Сырова.

В 1837 году в Усть-Соснове открылась волостная школа для крестьян. Она была второй в Кузбассе и первой в Топкинском районе.

В 1866 г.  село  стало местом проведения сельскохозяйственной реформы.  В 1868 г. в нем открывается сельскохозяйственная школа – ферма по примеру, Санкт – Петербургской. По Уставу предусматривалось шестилетнее сельскохозяйственное образование, обучение заводским и ремесленным специальностям. Школьники получили в подарок от императора 400 десятин земли. В их хозяйстве были утки, пчелы, коровы, лошади. Из Варшавы выписали механизмы и породистых быков. История школьной сельскохозяйственной фермы вошла в Золотой фонд развития предпринимательства на Алтае.

Тогда же было построено одноэтажное деревянное здание школы. В 1873 г. школа переходит в разряд церковно – приходских. В 1915 г. в ней обучались 108 человек. В период движения «голодобеженцев» и после Гражданской войны в селе открыли приют для детей-сирот. В 1930-е гг. действует детская площадка, позже реорганизованная в ясли-сад. В 1920–е гг. в школе колхозной молодежи дают общеобразовательные знания и готовят специалистов для работы в новых советских коллективных хозяйствах. Современное двухэтажное здание школы построено в 1973 г.

Во второй половине XIX века в селениях Кузбасса стали появляться заезжие фельдшера и развозные аптекари. В Усть-Сосново государственное медицинское обслуживание отмечено уже в 1868 году. Тогда была открыта опытная сельскохозяйственная школа и при ней аптека. «…Мы были центром Тарсминской волости, и по всей округе на 50 верст не было ни одного медпункта.» В 1895 году стал работать в Усть-Соснове фельдшер. У него была небольшая аптека. В 1898 г. в селе открывается врачебный участок, который обслуживал 29 населенных пунктов (в 1916 г. лечебница обслуживала 106 населенных пунктов в 6-ти ближних волостях). В 1906 году местный купец Ермолаев Егений Архипович приобрел для Усть – Сосновского врачебного участка деревянный 2-х этажный дом под железной крышей. В этом же году в штате врачебного участка появляется дополнительная единица акушерки. Во второй половине ХХ в. при участковой больнице действовали хирургическое, терапевтическое, родильное отделения, стоматология и лечебный стационар.

В начале XX века в Усть-Сосново были расположены штаб – квартиры Мирового судьи, Судебного следователя, участкового пристава, действовало почтовое отделение. В селе работал маслозавод, завод по производству кирпича, действовал внутренний сельскохозяйственный рынок. Перед революционными   потрясениями   маслодельные артели с. Усть-Сосново и  д. Какуй входили в  Кузнецкий Союз кооператоров.

В 1910 году благодаря пожертвованию издателя Ф.Ф. Павленкова, оставившего миллионное состояние на устройство народных библиотек по всей России была образована народная Усть-Сосновская библиотека, куда поступали книги по географии, естествознанию, сельскому хозяйству, детские. В годы гражданской войны библиотека практически прекратила свое существование. В трудные военные годы хорошую работу вела Усть-Сосновская изба- читальня, где избачем был фронтовик Кореньков. Он и организовал молодежь своими силами отремонтировать избу- читальню.

С приходом  коллективизации, существовавшие в это время мелкие административные образования на Усть-Сосновском поселении – хутора и выселки поглощены колхозами.

В ходе социально-экономических реформ 1950–х гг., колхозы укрупняются, а потом преобразуются в совхозы, реорганизуются МТС. На основании Постановления Совета Министров СССР, ЦК КПСС № 495 от 3 мая 1957 года и решения Топкинского Райсполкома № 21 от 24.05.1957 года на базе реорганизации колхозов «Правда», «Сталинское поле», «Память Чапаева», «12 лет Октября», Усть – Сосновской МТС образован мясомолочный совхоз Усть – Сосновский. В реорганизованные колхозы входили деревни: Бархатово, Кокуй, Романовка, Верх - Митиха, Боровушка, Лево-Сосново, Русаково, Чаща, Шишино, Колотовка, село Усть – Сосново, поселок Комсомолец, станция Шишино. В 1964 году от совместного хозяйства отделяется  Шишинская территория. В 1977 году происходит слияние 2-х совхозов Русаковского и Усть-Сосновского. В 2000 году Усть–Сосновский укрупненный совхоз  был преобразован в СХПК, ликвидирован в июне 2002года.

В 1984 году построенное здание  совхозного общежития перестроено в участковую больницу. Открыт стационар на 50 коек, работали: массажный, физио, детский, акушерский кабинеты, работал педиатр, терапевт, зубной врач. Работала лаборатория и 2 скорой помощи - обслуживали 5 населенных пунктов, ныне существующих.

В 1996 году  осенью сдан в эксплуатацию мост через р. Иня, что позволило улучшить беспрепятственное сообщение двух населенных пунктов с.Усть-Сосново и п. Левососновский

В 1999 году начато строительство дороги в асфальтовом исполнении Шишино- с. Усть-Сосново. Закончено строительство дороги протяженностью 20 км в 2000году.

Сегодня в административно – территориальном составе Усть-Сосновского сельского поселения 5 населенных пунктов 1341 житель: с. Усть-Сосново (636 жителей), п. Левососновский (236 жителей), п. Романовский (123 житель),  д. Кокуй (76 жителя), д. Бархатово (270 житель).

Усть-Сосновская сельская территория расположена в западной части Топкинского района на расстоянии 75 км. от районного центра, граничит с Новосибирской областью, Промышленновским, Юргинским районами, Шишинской, Лукошкинской, Верх – Падунской сельскими поселениями.

Территория  – 32,57 тыс. га, из которых 34 % составляет пашня, 19 % – сенокосные угодья и пастбища и более 30 % – лесные массивы.

Климат резко континентальный с суровой продолжительной и малоснежной зимой и сравнительно теплым коротким летом.

Основным видом экономической деятельности на территории поселения является сельское хозяйство (производство зерна). Посевные площади - 5692 га., в том числе 5217 га занято зерновыми культурами.

Во всех категориях хозяйств поголовье  крупного рогатого скота - 323 головы (в том числе коров – 280 головы), свиней - 266, овец и коз – 273, лошадей - 45.

Основной объем производства сельскохозяйственной продукции приходится на крестьянские (фермерские)  хозяйства: Шадрина С.В.Шейна А.А., Тимошенко С.И., ООО АПХ «Провинция».

На территории Усть-Сосновского сельского поселения имеется одно дошкольное учреждение, которое посещают 20 детей, общеобразовательная школа с численностью обучающихся – 131 человек.

Число учреждений культурно – досугового типа – 2 единицы.

Число библиотек – 2 единица. Книжный фонд библиотеки составляет 4411 экземпляров книг и журналов.

На территории находится ОВП, два фельдшерско - акушерских пункта.

Жилищный фонд – 36,3 тыс. кв. м., на одного жителя приходится 26,8 кв. метров общей площади жилых помещений.

Подробно основные характеристики территории представлены в паспорте Усть-Сосновского сельского поселения (Приложение 1).

Возможности перспективного развития территории определяются созданным экономическим потенциалом, высокой кадастровой оценкой сельскохозяйственных земель, существующей розой ветров, которая делает территорию района одной из наиболее экологически чистых, минимальным уровнем выбросов загрязняющих веществ из-за отсутствия вредных производств, наличием брошенных либо необрабатываемых земель пригодных для жилой, промышленной застройки и эффективного сельскохозяйственного использования, возможностью организации переработки сельхозпродукции, имеющимся рекреационным потенциалом.

На территории имеются залежи каменного угля. Территория богата запасами строительного сырья (песок, глина).

Отличительная особенность поселения – наличие государственного заказника (заповедника) площадь которого более 3 тыс.га.

В настоящее время приоритетным направлением в развитии Усть-Сосновского сельского поселения  является реализация национальных проектов сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры, строительства.

2 Характеристика социально-экономического положения и тенденции качества жизни населения Усть-Сосновского сельского поселения в 2008-2012 гг.

Преобразования переходного периода в области государственной социально-экономической политики выразились, в том числе, в делегировании центральными органами власти местным структурам управления значительных полномочий при решении экономических и социальных вопросов, что, с учетом финансовой и управленческой дифференциации последних, не могло не привести к расслоению регионов и муниципалитетов по уровню экономического и социального развития.

Острота социального кризиса обострялась целым рядом объективных обстоятельств. В частности, «в течение длительного времени федеральная власть практически не уделяла внимания проблемам местного самоуправления, что непосредственно сказалось на уровне и качестве жизни населения в российских городах и селах. В результате муниципальная власть функционирует в условиях низкого качества законодательной базы…

Негативные следствия социально-экономической трансформации выразились в несоответствии экономической базы большинства регионов и муниципальных образований их потребностям. Данное явление возникло в результате несовершенства порядка налогообложения и формирования бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов, недостаточности мер по регулированию отношений между региональными, муниципальными властями и предприятиями различных форм собственности, низкого платежеспособного спроса населения и т.д.

В тоже время, для проведения политики, направленной на устойчивое развитие поселения, необходимо знать тенденции происходящих в Усть-Сосновском сельском поселении социально-экономических процессов.

Для характеристики экономических процессов, в ходе формирования комплексной программы социально-экономического развития Усть–Сосновского сельского поселения , были выбраны такие направления анализа как  развитие агропромышленного комплекса, состояние и показатели работы малого бизнеса, потребительский рынок и сфера услуг, строительство, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство.

При изучении социального положения и тенденций качества жизни населения Топкинского района были проанализированы демографические процессы, состояние здоровья и уровень медицинского обслуживания, обеспеченность жильем и состояние жилого фонда, уровень образованности и обеспечение услугами образования, состояние культуры, окружающей среды, социальной защищенности и личной безопасности и др.

Кроме того, в ходе анализа, наряду с применением статистических методов обработки социально-экономической информации, были использованы результаты репрезентативного опроса представителей различных слоев населения поселения, а именно представителей бизнес сообщества в лице владельцев, руководителей и главных специалистов предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, расположенных на территории Усть-Сосновского сельского поселения, муниципальных служащих и жителей территории.

Результаты анализа социально-экономической ситуации на основе сформированного информационного массива явились базой SWOT-анализа, который позволил систематизировать данные о потенциале развития экономики и социальной сферы на Усть–Сосновского сельского поселения, оценить внутренние резервы и существующие проблемы и противоречия.