Образование Осиногривской сельской территории

Осиногривский сельский совет был организован в 1920 году в деревне Осиновая грива. Первоначально в него входило три населенных пункта: д. Осиновая грива, д. Малый корчуган, д. Корнилово.

В 1960 году сельский совет перешел в Трещу, но сохранил свое название.

Осиновая грива. Первое упоминание – 1840г. Относилась Осиновая грива к Ячинской управе. Можно предположить, что ее жители были коренные сибирские народы, позже перешедшие в православие и совершенно обрусевшие. С   1958 года входит в состав Топкинского района.

В 1958 году а Осиновой гриве располагалось сельхоз  артель «Крестьянская газета», а в 1959 году переименована «Вперед к коммунизму». Этот год колхозники закончили с лучшими среди колхозов показателями.

В 1960 году колхоз  «Вперед к коммунизму» исчез с карты района, так как колхозники на своем собрании решили вступить в совхоз Конезавод. С этого времени, как считают старожилы деревня начала гаснуть. Если в 1926 году было 212 хозяйств, то в 1968 уже 102, а в 1975 – 75, в 2001 году – 25 хозяйств. Свое название деревня Осиновая грива получила по пологим возвышенностям, которые местные жители называли гривами. Когда – то они были покрыты осиновыми перелесками.

Корнилово образовано после 3 ревизии (1763) в результате межволостной миграции населения крестьянами Бурлижного уезда. До 1924 года в составе Верхотомской и Лебедовской волостей, затем Топкинского района.

Первыми жителями деревни были крестьяне Асановы. Но во время освоения в Тармсинской волости проживали крестьяне Корниловы. Вероятно они были в числе переселенцев, по фамилии которых была названа деревня.

В 1926 году деревня вошла в Осиногривский сельский совет. Было 118 хозяйств 555 жителей.

Знаменка (Смирновский, Знаменский, Знаменка) в 1927 году год образования, ранее входил из состава земплепользования д. Осиновая грива       Топкинского района   с наделом 156,41 десятин земли. Было 7 дворов 28 жителей.

Треща В начале XX века построена Транссибирская магистраль. В 1916 г. пущена железнодорожная ветка Топки – Кольчугино. В 1921 г. по распоряжению В.И. Ленина возобновлено строительство Коксохимического комбината в г. Щегловске. Летом 1921 г. инициативная группа американских рабочих во главе с Рутгерсом и Хейвудом обратились к советскому правительству с предложением о создании колонии иностранных рабочих и специалистов в Кузбассе. Это предложение было встречено с одобрением правительства и лично В.И. Лениным. Они хотели оказать практическую помощь первому в мире социалистическому государству. Колонисты получили в самостоятельное управление Кемеровский рудник, строящийся Коксохимический завод  и десять тысяч гектаров земельных угодий. На закупку машин советское правительство выдало 300 тысяч долларов. Из книги «Летопись города Топки и Топкинского района»: в 1923 году в восточной части Топкинского района выделен участок для фермы «Большая Треща» в составе АИК. Ферма была ликвидирована на основании протокола окрисполкома № 67 от 28.01.1927 года». Становление колонии начиналось в сложных условиях. Прежде чем взяться за восстановление шахт и застройку завода, им предстояло построить жилье, бытовые мастерские, основать подсобное хозяйство от г. Щегловска. Часть американских рабочих, которые приехали на стройку, были откомандированы в деревню Черемичкино для организации подсобного хозяйства. Началось активное освоение земельных угодий в лесу будущего села Треща. Осенью 1923 г. в подсобном хозяйстве был собран первый урожай, его отправили в г. Щегловск по железной дороге. Подсобное хозяйство А.И. Ковцева (автономная индустриальная колония) снабжало рабочих Коксохима необходимыми продуктами питания. К 1926 г. все работы по договору были выполнены. В 1927 г. американские рабочие помогли построить два корпуса Томской государственной племенной конюшни. Это были первые хозяйственные постройки будущего села Треща. В 1928 г. Было начато строительство зернохранилища и пруда, который до сих пор называется «Американский». Крестьяне из села Черемичкино, работавшие в подсобном хозяйстве, поражались и восхищались образцовым порядком, организованностью и дисциплиной  в этом хозяйстве. Выполнив работы по договору, американские рабочие в 1927-1928 годах возвращаются домой, оставив о себе добрую память. В 1928-1929 годах в подсобное хозяйство переселяются люди из соседних сел: Черемичкино, Корнилово, Осиновая Грива, переселяются крестьяне из Алтайского края. Одни не хотят вступать в колхозы, другим грозит раскулачивание, иных привлекает твердый заработок в подсобном хозяйстве. Первая волна переселенцев жила, в основном, в землянках на берегу речушки Искитим и впадающих в нее ручьев. Первые переселенцы образовали поселок, который назвали Треща. Из книги М.А. Перминой «Ономастика Топкинского района XVII – начало XXI вв.»: впервые имя пос. Большая Треща появляется в 1923 г. в составе Лебедовской волости: 39 дворов, 222 жителя. А в 1926 г. поселок вошел в состав крупного совхоза № 58 Топкинского района. После 1923 года название поселка исчезает из источников. Появляется вновь только в 1960 году. Тогда решением райисполкома от 8 сентября отделению №1 Конезавода №131 присвоено имя – деревня Треща, а в1962 году в Решении он утверждается как поселок Трещевский. С этого времени пос. Трещевский – центральная усадьба совхоза «Конезавод – 131» и центр Осино – Гривского сельского совета».

Поселок Трещевский располагается на юго-востоке Топкинского района,  Кемеровской области, от районного центра г. Топки поселок находится в 26 км, от областного центра г. Кемерово в 52 км и от разъезда Нацмен в 3 км, от станции Плотниково в 15 км.

Почвенное обследование поселка произведено в 1961 году, всего было обследовано 22,762 га, в том числе участки постоянного пользования составили 1259 га. Из 21503 га было: пашни – 10,898га, залежи – 375 га, сенокосов – 3392 га, выгонов – 2977 га, леса – 1882 га, кустарника – 221 га, болот – 1243 га, озёр и прудов – 35 га и под дорогами – 57 га. (см. приложение 1 ). Основная масса пашни составлена лучшими землями – черноземом и темно – серыми почвами.

Рельеф представляет собой полого – увалистую равнину, днища логов обычно залесены  или заболочены. Ранее по территории протекали три небольшие речки - Большой и малый Корчуган и Искитим, от одной из них сейчас остался только ручей. На территории поселка имеется глина, каменный уголь и камень для строительства.

Природная растительность относится к лесостепи, лес по преимуществу состоит из березы и осины, хвойных пород нет, и ближайший строительный лес находится в 200 км. Разнотравье в сухом лесе – злаки ( пырей, ежа сборная, овсяница луговая, костер, мятлик), из бобовых – клевер, папоротник – орляк и др.

Климат континентальный и суровый, абсолютный минимум достигает -50,      -55 градусов, абсолютный максимум достигает  +35,+57 градусов. Ежегодное количество осадков 411 мм, имеет место значительное колебание в выпадении осадков весной, что приводит в некоторые годы к снижению урожая трав и сеяных культур. В окрестностях поселка расположено 5 прудов: Школьный, Мелиорация, Американский, чуть далее расположены Щучий и Каменный пруды.

По некоторым сведениям старожилов во времена Сталинской реформы здесь, в этих местах, пытались обосноваться переселенцы из Тамбовской губернии, но не прижились и разъехались по разным деревням. В 1930 г. в районе поселка Треща уже насчитывалось 25-30 землянок. В 1931 г. на базе подсобного хозяйства организован совхоз мясомолочного направления № 170. Первым директором совхоза был Пачин Сергей Нестерович. Вскоре для рабочих совхоза было построено три четырехквартирных барака из самана. В середине 30-х годов в Трещу переехали переселенцы из Европейской части России, их в Сибирь гнал голод, разразившийся в 1933-1934 годах. Жилья не было и переселенцы продолжали рыть землянки, в которых ютились многодетные семьи.

Письменные источники и воспоминания свидетельствуют, что людям трудно жилось до 1937 г., тем не менее, они самоотверженно трудились и вносили посильный вклад в развитие сельского хозяйства. И к началу войны совхоз № 58 стал прибыльным, респектабельным хозяйством, в котором хорошо было развито и растениеводство, и животноводство. Совхоз снабжал  сельскохозяйственной продукцией г. Кемерово.

Великая отечественная война 1941-1945 годов перечеркнула мирную жизнь селян, она стала тяжелейшим испытанием для нашей страны и народа. Не обошла война стороной и Трещинский поселок. Почти всех мужчин, подлежащих призыву, взяли на фронт и вся тяжесть работы в совхозе, легла на плечи стариков, женщин и подростков.

В 1942 году на базе мясо – молочного совхоза в Треще организуется конный завод №131. Создание нового конного завода в годы войны диктовалось двумя причинами: во-первых, необходимостью обеспечить Сибирь племенными жеребцами орловской породы, во-вторых, необходимостью освобождения ряда старых конных заводов Урала, Сибири, Казахстана от сверхпланового поголовья, а также в связи с временным размещением Хреновского конного завода в Курганском конном заводе. В Кемеровской области по решению правительства было организовано три конных завода: два рысистого направления и один лошадей – тяжеловозов. В годы войны Конезавод №131 давал для фронта продукты питания и коней. К концу 1942 года в Треще были построены конюшни из камня.

Знаменитый Топкинский механический завод получил свою первую прописку в нашем поселке. В конце 1941 года в поселок привезли оборудование завода ППО из Ливны. В апреле 1942 года полным ходом развернулось строительство: рыли траншеи под фундамент, успели установить три станка. Строили завод эвакуированные рабочие, прибывшие в село. Разместили их в землянки. Поступило распоряжение: срочно перевезти оборудование, которое временно было размещено в конюшне, в город Топки. Решение это было принято, исходя из того, что целесообразнее завод разместить в городе, где имелась узловая железнодорожная станция, что сокращало время и расходы на перевозку оборудования и готовой продукции. Всех односельчан, которые работали на заводе, мобилизовали на эту же работу в город Топки.

В День Победы играл духовой оркестр, и селяне, как и все советские люди, встретили его ликованием, радостью, и слезами. Начали возвращаться оставшиеся в живых селяне, многие из них были ранены и искалечены войной. В середине 50-х годов жители Трещи начинают переезжать из землянок в деревянные дома, совхоз завозил лес, а жители на собственные средства строили дома. В центре поселка строят два двухквартирных дома для специалистов. Они считались элитными квартирами, состоящими из двух комнат и кухни. Строят новые дома, где размещается школа – семилетка, детские ясли – сад, партком, медпункт и ряд других домов по улице Угловая, тогда она называлась – улица Специалистов.

В 1961 году, в селе строят общественную баню с двумя отделениями: женским и мужским. В зимний период баня работала по субботам, а в уборочную – ежедневно с 6 часов до 10 часов вечера. Вскоре строят совхозную столовую на 20 мест и несколько магазинов: хозяйственный (ныне снесен), промтоварный и продуктовый размещались в двухэтажных домах по улице Центральная.

В послевоенные годы селяне испытывают сильную нужду. За подсобное хозяйство платили денежный и натуральный налог, особенно трудно жилось вдовам. И только после смерти И.В.Сталина в 1954 году отменили налоги с подсобного хозяйства. Селяне вздохнули свободнее и стали излишки продуктов продавать на рынке, у людей появились деньги и многие семьи начали строить дома. К 1956 году почти все селяне переселились из землянок в новые дома. В этом же году завершили строительство Сельского дома культуры, в котором функционирует и до этого времени сельская библиотека, а в 1958 году справили новоселье молодые семьи, заселив два двухэтажных дома по улице Центральная.

В начале 80 – тых годов в поселке Трещевский развертывается крупномасштабное строительство. Еще в 1975 г. строится средняя школа , в 1976 г. – здание сельского совета. В 1980 г. завершается строительство Торгового центра. По последнему слову техники строится животноводческий комплекс, в котором размещается 1200 только дойных коров.

За время: с 1980 по 1995 г. в совхозе удалось поднять уровень надоя молока, повышать ежемесячно привесы молодняка, расширить посев зерновых и получать неплохие урожаи. Совхоз ежегодно продавал породистых коней в другие хозяйства области и Сибири, получая хорошую прибыль. В совхозе строится цех по переработке молока – «Модуль», пущена в эксплуатацию совхозная хлебопекарня, асфальтированы улицы села. Село еще более преобразилось и похорошело.

С 1980 г. по 1997 г. при Трещинской средней школе работал интернат. Детей из соседних сел Корнилово и Знаменка подвозили в понедельник утром к началу занятий в школе и отвозили на выходные в субботу. Дети находились в интернате круглосуточно, где было организовано четырехразовое горячее питание. Контроль за выполнением режима дня и правил внутреннего распорядка осуществлялся воспитателями и ночными нянями. Воспитатели организовывали самоподготовку домашних заданий, досуг и трудовые поручения по самообслуживанию: дежурство в спальной комнате, в столовой, на кухне. В интернате поддерживалась чистота и порядок. В первые годы воспитанников насчитывалось от 32 до 27, в последние годы их количество составляло от 8 до 6 человек. В связи с этим штат интерната был сокращен и интернат закрыт.

Перевод в годы войны (1942 г.) из Орловской области племенного хозяйства орловских рысистых сделал главным определяющим направлением в развитии совхоза племенного коневодства. Совхоз стал напрямую подчиняться Москве. В 1960 – 1970 годы Конезавод №131 становится крупнейшим племенным заводом Сибири.

В 1980 году неподалёку от корпусов конюшен расчищают беговую площадку - круг и строят ипподром с трибуной для зрителей. Раньше круг располагался за селом, ныне на этом месте построен животноводческий комплекс. На ипподроме неоднократно проводились областные бега. Крупномасштабные 11 областные конно-спортивные соревнования состоялись в 1999 году при поддержке Кемеровского областного департамента сельского хозяйства, на которых рысистые лошади Конного завода поселка Треща завоевали I приз . На разных ипподромах, в разных городах, в разные годы лошади рысистой Орловской породы, воспитанные и обученные лучшими тренерами конезавода в поселке Треща, выигрывали призы и устанавливали новые рекорды: в Рабенском-подмосковье, в г. Перми, в городах: Барнауле, Уфе, Красноярске, Новосибирске, Ижевске. Заметка в колонке «Провинциальные новости» из газеты «Провинция» за 19 января 2006 года: «У трещинских коневодов есть повод для гордости: 5 января жеребец Миндаль блестяще выступил в городе Пермь. Среди шестилеток орловских рысаков он оказался лучшим и взял первый приз. Не отстал от своего «коллеги по цеху» и Пиккард: на проходивших в Москве в ноябре и декабре скачках трехлетний рысак выиграл три первых места, а двухлетка Комбат на тех же соревнованиях взял два первых».

Несмотря на трудные времена, вызванные перестройкой, Конезавод сохранил свои позиции в то время, когда разрушено животноводство во многих хозяйствах и в частности в совхозе Трещевский. Это вселяет надежду и создает перспективу, что дальнейшее возрождение совхоза Трещевский будет связано с развитием Конезавода.