Историческая справка и характеристика территории Хорошеборского сельского поселения

Историческая  справка  и  характеристика территории  Хорошеборского  сельского  поселения

История Хорошеборского сельского поселения…неразрывно связана с историей Топкинского района.

Чаща основана на р.Каменка в первой половине XVIII в. и относилась  к  Тарсминской  волости  Томской  губернии. По  данным  1911 г. насчитывалось  66  дворов, проживали  136  женщин  и  135  мужчин. На  речке  Каменной  по  обе  стороны  находилась  мельница  и  торговая  лавка. С 1924г. Чаща стала относиться к  Топкинскому району. После  революции  и  гражданской  войны, в  начале  30-х  годов  стали  создавать  колхозы. В  Чаще  образовали  2  колхоза, но  что – то  не  заладилось  в  правлении  и  их  объединили  в  один  «Память  Ленина». Первым  председателем  был  выбран  Пенцаг  Гаврила  Никифорович. С 1993года Чаща стала  деревней Опаринского сельсовета.

Ранее  Верх – Мостовинку  называли  Сергеевка и образована она была в верхнем течении р.Мостовая. Расширялась  и  росла  она  так  же  за  счёт  приезжих  переселенцев. С 1962 года ей было присвоено имя пос. Верх-Мостовинский, а с сентября 1989г. она стала входить в составе Опаринского сельсовета. На  конец  19  века, начало  20  века  в  Сергеевке  насчитывалось  51  крестьянское  хозяйство. На  каждый  крестьянский  двор  приходилось  352  десятины  земли. Проживало  114  мужчин  и  121  женщина.

В  Опарино  как  и  в  Чащу, Сергеевку  ехали  переселенцы.  Деревня  располагалась  на  двух  берегах  реки  «Каменной» в  лощине, окруженной  лесом. Заселён  сначала  был  правый  берег. Люди  брали  камень  с  берегов  «Каменной»  и  использовали  его  для  хозяйственных  нужд. Занимались  земледелием  и  скотоводством. Родоначальниками деревни  были крестьяне д.Каменка Тарсьминской волости, братья Апарины. И первоначально деревня именовалась Апариной.

В  конце  19  века (1894 г.)  Опарино  относилось  к  Тарсминской  волости  Томской  губернии. Насчитывалось  36  крестьянских  дворов  и  3  некрестьянских  двора. На  каждый  крестьянский  двор  приходилось  107 , 7 десятин  земли. Мужчин  проживало  114 , а  женщин  110  человек. С 1924г. Опарино стало относиться к  Топкинскому району. В  1931  году  в  деревне  Опарино  было  организовано  2  колхоза. На  правом  берегу – колхоз  «Маяк» с  председателем  Ткачук  А. Ф. На  левом  берегу  колхоз  «Новая  жизнь» с  председателем  Грузиным. В  1934  году  оба  колхоза  объединились  в  один  - «Ударный»  и  избрали  председателем  Муху  А.Т.  В  1950 году  Опарино  колхоз  «Ударный»  села  Опарино  соединился  с  колхозом  «Память  Ленина»  деревни  Чаща  и  стал  называться  «Верный  путь». Председателем  был  выбран  Косьмин  Андрей  Максимович. В  1957  году  Опарино  вошло  в  состав  Хорошеборского  совхоза  и  стало  третьим  отделением  его. В  этом  же  году  в  деревне  появилось  электричество, а  в  1964  году  село  подключили  к  высоковольтной  линии. В  1966  году  Опарино  стало  четвёртым  отделением  «Шишинского»  совхоза и позже снова вошло в состав Топкинского района. До  80 –х  годов  жизнь  в  селе  Опарино  кипела  в  основном  на  правом  берегу. С  80 – х  годов  с  организацией  совхоза  «Опаринский»  началась  застройка  левого  берега  реки  «Каменки». Возглавил  вновь  созданный  совхоз  Зейбель  Иван  Густавович, в  котором  он  и  проработал  до  ухода  на  заслуженный  отдых. Опаринский  стал  самостоятельной  единицей  с  хорошим  производственным  показателем. К  тому же  развернулось  обширное  строительство  жилых  домов. Появились  новые  улицы: Центральная, Молодёжная, Лесная, Новая. В это же  время  были  построены  детский  сад, здание  администрации, торговый  центр, заасфальтирована  дорога  от  главного  въезда  до  мастерских  по  селу. Здесь  нашли  тепло  и  уют  переселенцы  из  Казахстана.

По воспоминаниям, поселок Раздолье был образован в 1931г., когда был поставлен амбар для рабочих и скотный двор. Работали  здесь  всего  8   мужчин. Они  и  стали  первыми  жителями  поселка, а  вернее  фермы  №6  58  совхоза - так  это  тогда  называлось. Было  это  ранней  весной  1931  года. Осенью  этого  же  года, была  построена  первая  избушка. К  зиме  1931  года  построили  5 жилых  домов. К  весне  1932  года  поставили  еще  3  дома. А в конце мая 1932 года был  образован  совхоз  №319, название  ему  дали  совхоз «Хорошеборский».  Было  создано  3  поселка, 3  фермы: №1, №2, №3. На  каждой  ферме  по  2  дойных  гурта. Первым  директором  совхоза  был  Лапошин. Управляющие  ферм: ферма №1-Шляхтин; Ферма  №2- Пономарев  Кузьма  Никитич; Ферма  №3- Мирошниченко  Степан. С  осени  1932 года  начала  работать  начальная  школа. Уже  в  первые  годы  образования  совхоза заработали     пекарня, жерновая  мельница, водокачка, гараж.

К  1936  году  в селе  раскинулась  первая улица  из  18  домов. Родственники  некоторых  жителей  совхоза, первых  переселенцев, живут  в  селе  до  сих  пор. В 1960 году поселку было дано наименование Раздолье.

С середины  60-х  годов  было  построено  4  жилых  многоквартирных  дома, 2  из  которых  благоустроенных. Провели  центральное  отопление, т. к. заработала  котельная. В  эти  годы  были  построены  новый  клуб, д\сад, контора, которые  действуют  и  сейчас.

В 1968 году в поселке насчитывалось 261 хозяйство и 731 житель.

С 1969  года  приняла  учеников  в  свои  светлые  классы  новая  средняя  школа. Друг  за  другом  вырастали  новый  гараж, скотный  двор, телятники. Проложили  новую  дорогу. Росла  и  укреплялась  материальная  база  совхоза.

В  1973  году  был  построен памятник  бойцам, павшим  в  годы ВОВ. В  1985  году  была  произведена  реконструкция. В  1990  году  он  был  перемещен  на  территорию сельского Дома культуры.

Деревня Хорошеборка основана  во второй половине 17 века крестьянами из европейской России.

Среди крестьян селения Хорошеборского были  Старинщиковы, Толстовы. И до  1917 года деревню называли Толстова.

В 1904 году в д. Хорошеборка  числилось 74 двора, 198 мужчин, 186 женщин, две торговые лавки, мельница, во владении – 12375 десятин земли. В 1922-23 году была построена первая деревянная школа (сначала была начальной), еще раньше – изба-читальня.

В 1924 году Хорошеборка окончательно входит в состав Топкинского района. В 1926 году было  - 282 хозяйства, 645 мужчин, 713 женщин. Появился  Центральный Сельский совет, библиотека, сельское кооперативное товарищество, лавка.

В 1930 году в деревне Хорошеборка образовалось два колхоза.

На левом берегу реки Стрелино был колхоз имени Калинина. На правом берегу – имени Ворошилова. Председателем колхоза им. Ворошилова был Иван Ксенофонтович Скугорев, затем с 1946 года – Сурменко Андрей Иванович. Председателем колхоза им. Калинина – Федор Степанович Панферов (офицер Советской Армии).

В каждом колхозе имелось: кузница, свинарник, птичник, сушилка. Дойного рогатого скота было примерно около 100 голов;

В связи с укрупнением хозяйств в 1950 году колхозы объединились в один большой колхоз имени Калинина. Председателем колхоза стал Сурменко Андрей Иванович.  В 1952 году построили электростанцию.

За полтора года (1957 – 1958 год) был построен клуб – Дом культуры им. Калинина.

Когда колхозникам стали выдавать паспорта, рабочие места стали редеть, и в 1962 году Хорошеборка стала отделением Хорошеборского совхоза, центральная усадьба которого находилась в поселке Раздолье.

С 2006 года образовалась Хорошеборского сельского поселения…, которая объединила Хорошеборский и Опаринский сельсовет.

В настоящее время Хорошеборского сельского поселения…объединяет населенные пункты: п.Раздолье, д.Хорошеборка, д.Опарино, д.Чаща и п.Верх-Мостовинка. Самый крупный по числу населения поселок - Раздолье  (в нем проживает  891 человек) расположен в 55 км. от районного центра г. Топки и в  75км. от областного центра г. Кемерово. Территория граничит с Юргинским районом, с Соломинской, Зарубинской и Шишинской сельскими поселениям.

По поселению проходит федеральная трасса Иркутск-Москва.

Поселение занимает 41192,5 га общей площади, из которых 28,5 % составляет пашня, 44,6  % – сенокосные угодья и пастбища,  26,9  % – лесные массивы.

Климат резко-континентальный. Зима продолжительная холодная. Лето короткое, но теплое.

Основным видом экономической деятельности на территории поселения является сельское хозяйство (производство зерна). Посевные площади - 4867 га, в том числе 3810 га занято зерновыми культурами.

Основной объем производства сельскохозяйственной продукции приходится на крестьянские (фермерские)  хозяйства: Королев В.А., КХ «Колос».

Население Хорошеборского поселения составляет  2114 человек, представители разных народностей: чуваши, татары, мордва, украинцы, немцы, русские.

Доля населения трудоспособного возраста по состоянию на 01.01.2007 года 49,2 %, моложе трудоспособного 30,9 %, старше трудоспособного 19,9 %.

Общий жилой фонд составляет 38,3 тыс.кв.м., в среднем на одного жителя приходится 18,12 кв. метров общей площади жилых помещений.

На территории имеется 2 средних школы, в которых обучаются 189 детей.

МУ «Хорошеборский культурно-досуговый центр» включает 3 филиала, рассчитанные на 500 посадочных мест, две киноустановки, 22 клубных формирования, из них 12 для детей. Количество участников в клубных формированиях – 228 человека, из них детей – 102 чел.   Коллективы художественной самодеятельности принимают участие в фестивалях, конкурсах, постоянно награждаются почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами. В 2006 году танцевальный коллектив «Опаринские узоры» за участиек в районном конкурсе «Успех» получил диплом 3-ей степени.

Имеется также 2 детских сада на 75 мест, 3 библиотеки (книжный фонд составляет 15400 экземпляров), 2 отделения почтовой связи, 11 магазинов, 2 комплексно-приемных пункта, 2 фельдшерско-акушерских пункта, 1 врачебная амбулатория.

За последние годы на Хорошеборского сельского поселения……постепенно достиг­нуто поступательное развитие, что в значительной степени обеспечи­ло повышение качества жизни людей.

Возможности перспективного развития территории определяются созданным экономическим потенциалом, высокой кадастровой оценкой сельскохозяйственных земель, существующей розой ветров, которая делает Хорошеборского сельского поселения… одной из наиболее экологически чистых, минимальным уровнем выбросов загрязняющих веществ из-за отсутствия вредных производств, наличием брошенных либо необрабатываемых земель пригодных для жилой, промышленной застройки и эффективного сельскохозяйственного использования..

Подробно основные характеристики территории представлены в паспорте Хорошеборского сельского поселения…(Приложение 1).

В настоящее время приоритетным направлением в развитии Хорошеборского сельского поселения…является реализация национальных проектов сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры, строительства.